La gama Bayliner que trabajamos va de lanchas pequeñas de 4,6 metros a bowriders de 7 metros y un modelo con cabina. Estas son las cifras oficiales de cada uno para el mercado europeo y para qué tipo de uso encajan.
Resumen rápido
- M15 y M17: las más pequeñas (4,62 y 5,35 m), para 5 y 6 personas y motores de 60 y 100 CV máximos
- VR4 y VR6: bowriders de 5,97 y 6,88 m con vestuario en la VR6
- V20 y V22: bowriders de 6,29 y 6,99 m, para 10 y 12 personas
- C21: 6,39 m con camarote para 2 personas
Las cifras de cada modelo
| Modelo | Eslora | Personas | Potencia máx. | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| M15 | 4,62 m | 5 | 60 CV | 45 L |
| M17 | 5,35 m | 6 | 100 CV | 68 L |
| VR4 Outboard | 5,97 m | 7 | 150 CV | 125 L |
| V20 | 6,29 m | 10 | 225 CV | 170 L |
| C21 | 6,39 m | 9 | 225 CV | 170 L |
| VR6 Outboard | 6,88 m | 10 | 225 CV | 125 L |
| V22 | 6,99 m | 12 | 250 CV | 170 L |
Las versiones intraborda (V20i, V22i, C21i, VR6 Bowrider) tienen entre una y dos plazas menos que su versión fueraborda y una potencia máxima de 250 CV.

Cómo encajar cada uno
M15 y M17 son lanchas pequeñas y sencillas, con 60 y 100 CV máximos, para salidas cortas y presupuesto ajustado. La VR4 sube a 7 personas y 898 kg de carga con un casco de 5,97 m y 1.035 kg de peso. El V20 y el V22 son los bowriders de ocio en grupo, con cuatro altavoces, nevera integrada, mesa de bañera y cofre para esquís, y el V22 añade parabrisas completo, copiloto giratorio y 1.020 kg de carga. La VR6 incorpora un vestuario cerrado y una tumbona de tres posiciones. El C21 es el único con camarote, para dos personas, con asientos en U convertibles en cama.
Costes según tamaño
A mayor eslora y potencia, más coste de amarre, seguro y combustible. Los modelos pequeños pueden guardarse en remolque. Para mantener el motor y el casco, puedes recurrir a nuestro mantenimiento náutico.
Ver cuál hay disponible
El stock cambia. Mira los barcos nuevos en stock o pregúntanos.
