Tres barcos con una eslora parecida (entre 6,29 y 6,99 metros) y la misma manga de 2,54 metros, pero que se usan de forma distinta. El C21 tiene cabina, el V20 es un bowrider compacto y el V22 es el más grande de la gama V con la mayor capacidad de carga. Estas son las cifras oficiales de Bayliner para el mercado europeo y lo que significan en el día a día.
Resumen rápido
- C21: 6,39 m de eslora, camarote para 2 personas, 9 personas y 675 kg de carga máxima
- V20: 6,29 m, el más ligero (1.409 kg), 10 personas y 750 kg de carga máxima
- V22: 6,99 m, 12 personas y 1.020 kg de carga máxima, con parabrisas completo y asiento de copiloto giratorio
- Los tres comparten manga (2,54 m), ángulo de pantoque (20°) y depósito de combustible (170 L)
Las cifras lado a lado
| Bayliner C21 | Bayliner V20 | Bayliner V22 | |
|---|---|---|---|
| Eslora total | 6,39 m | 6,29 m | 6,99 m |
| Manga | 2,54 m | 2,54 m | 2,54 m |
| Personas (fueraborda) | 9 | 10 | 12 |
| Carga máxima | 675 kg | 750 kg | 1.020 kg |
| Peso aprox. con motor estándar | 1.721 kg | 1.409 kg | 1.749 kg |
| Potencia máxima | 225 CV | 225 CV | 250 CV |
| Combustible | 170 L | 170 L | 170 L |
| Categoría CE | C | C (V20i) | No indicada en la ficha |
Los tres existen también en versión intraborda (C21i, V20i y V22i), con una potencia máxima de 250 CV pero menos plazas y menos carga: el C21i baja a 7 personas y 525 kg, el V20i a 9 personas y 675 kg, y el V22i a 11 personas y 945 kg. Si te interesa esa diferencia, la explicamos con detalle en el artículo sobre el V20 y el V20i.
Bayliner C21: el único con cabina
La cabina del C21 tiene un camarote para dos personas con asientos en U convertibles en cama, paredes acolchadas, luz interior, dos ventanas en el costado del casco y escotilla de cubierta que sirve también de salida de emergencia. No es un barco para vivir a bordo, pero sí para resguardarse de un chubasco, cambiarse o echar una siesta sin salir del barco.
En cubierta lleva una tumbona abatible de babor de tres posiciones, mesa de bañera, asiento del piloto con giro de 180°, nevera integrada, cofre para esquís en el suelo y parabrisas deportivo con panel central practicable. La cabina cuesta espacio: con 1.721 kg es unos 300 kg más pesado que el V20 y admite 675 kg de carga, 75 menos que él.

Bayliner V20: el más ligero y con más plazas por eslora
Con 6,29 m y solo 1.409 kg de peso, es el más fácil de llevar en remolque y el que menos motor necesita para planear. Admite hasta 10 personas y 750 kg de carga. Lleva de serie dirección hidráulica, cuatro altavoces, nevera integrada, mesa de bañera, asiento de copiloto tipo bucket y cuatro cornamusas, y su casco en V de 20° está pensado para una navegación ágil.

Bayliner V22: más espacio y más carga
Son 70 centímetros más de eslora que el V20 y el V22 se nota: 12 personas, 1.020 kg de carga máxima y un peso de 1.749 kg. Añade parabrisas completo con alas laterales, asiento de copiloto con giro de 180°, estéreo Jensen resistente al agua con cuatro altavoces, puertos USB en bañera y proa, cofre del ancla y cojín de relleno en el espejo de popa. Admite hasta 250 CV.

Cuál encaja contigo
Si vas a salir sobre todo en familia, con niños, y quieres un barco sencillo de mover y guardar, el V20 cubre casi todo con la menor inversión y el menor consumo. Si habitualmente sois ocho o más, o cargáis mucho equipo para deportes acuáticos, el V22 es el que tiene margen real. El C21 compensa si prefieres tener un sitio cerrado para guardar ropa, resguardarte del sol o del viento y pasar un rato tumbado, aceptando algo menos de carga.
Un criterio práctico: que el número de personas oficial no sea tu uso habitual. Un barco de 10 plazas con 10 adultos a bordo va justo de peso, de espacio para moverse y de rendimiento. Lo cómodo es usarlo habitualmente con dos tercios de su capacidad.
Motor y costes
El motor fueraborda Mercury más potente (225 CV en V20 y C21, 250 CV en V22) no siempre es el adecuado. Para uso familiar tranquilo, una potencia intermedia reduce el consumo y el coste de compra; para esquí o wakeboard con varias personas a bordo, la potencia máxima da mejor respuesta. A igual depósito de 170 litros, la autonomía depende sobre todo del motor elegido y de cómo navegues.
Conviene presupuestar también amarre o remolque, seguro, y las revisiones periódicas del motor y del casco. Si quieres saber cómo plantearlo, tenemos un servicio de mantenimiento náutico pensado para propietarios en Huelva.
Verlos antes de decidir
Las fichas varían ligeramente según año, mercado y equipamiento, y las cifras de arriba son las publicadas por Bayliner para Europa. Para ver qué hay disponible, consulta los barcos nuevos en stock o escríbenos y organizamos una visita o una prueba de mar.
